Здравствуйте! Сейчас я делаю стимуляцию клостильбегитом,что б произошла овуляция - будут колоть Профази

Здравствуйте! Сейчас я делаю стимуляцию клостильбегитом,что б произошла овуляция - будут колоть Профази. Скажите пожалуйста,как пить утрожестан,ведь если созревает несколько хороший по размеру фолликулов,то они ведь могут овулировать не вместе,один раньше другой позже,а утрожестан пьётся на сколько я понимаю в день овуляции. Как быть? Пить его после первой овуляции или последней? Может вы посоветуете принемать ещё какие то дополнительные препараты во время стимуляции? Спасибо за рание за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обычно фолликулы овулируют вместе, но утрожестан вам принимать не обязательно. Как раз наоборот, принимать прогестероновые препараты нужно после овуляции, убедившись, что овуляция действительно произошла, потому что прогестерон тормозит овуляцию, и тогда вся ваша стимуляци пойдет на смарку. Не раньше 16 дня цикла при 28 днях цикла, при более длительном цикле - еще позже. Из дополнительных препаратов нужно принимать фолиевую кислоту по 0.4 мг в день.