Юлия | 2018-06-26 10:27:33

Клещевой боррелиоз

Добрый день! У ребенка 7 месяцев обнаружили пятнышко, как от укуса насекомого, в течение 3 дней пятно увеличилось в диаметре где-то 3 см. , приобрело вид кольца (пятнышко внутри и ободок), мазали мазью фенистил - не помогло, прописали локоид липокрем - за три дня пятно практически исчезло, видно точечку, как место укуса. Есть подозрения, что мог укусить клещ, но мы его не видели, хотя ребенок постоянно навиду. Сдавали общий анализ крови на 5 день после появления пятнышка, анализ нормальный. Какие еще анализы необходимо сдать для возможного выявления болезни? В какие сроки? И не является ли мазь локоид липокрем просто средством скрытия явных симптомов болезни клещевого боррелиоза или при наличии этой болезни пятно бы не исчезло от этого крема? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на консультацию к детскому инфекционисту. Анализы на боррелию есть серологические и иммуноблот на боррелии. - за 3 дня бы НЕ исчезло...