Подскажите пожалуйста,сколько раз за всю беременность можно делать узи,и вредно ли это для ребенка?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Раньше, да и до сих пор, вы слышите от многих врачей, что УЗИ совершенно безопасно, поэтому давай делай, делай, делай... Хоть сто раз... Но согласитесь, что понятия "безопасно" для развивающегося плода нет и не может быть, как и для матери тоже, потому что все, что соприкасается с нашим организмом, оставляет СЛЕД. Правда? Так вот, УЗИ, особенно цветное или Допплер, - это ультразвук, который соприкасается с тканями нашего и ребенка организма и отражается от них (т.е. отбивается), и этот сигнал улавливается аппаратом. Теперь проведите эксперимент: подставьте руку под струю воды и подержите так минут 10. Что вы почувствуете? Боль. Когда проводят УЗИ, для матери "удары" ультразвука вполне безопасны, так как они напоминают душ, т.е. волны идут в разных напрвлениях, угол их меняется с каждым движением руки УЗИста. Но маленький плодик в 5-6 недель имеет длинну в несколько милиметров т.е. крошечка. И если направлять поток ультразвука на него, чтобы "докопаться" что это, как это и т.д., может привести к возникновению термического эффекта (нагреванию тканей). И чаще всего улавливает ультразвук ткань, имеющая воду -мозг ребенка и его другие ткани. Поэтому многие ученые (а не врачи) , которые проводят исследования в этом напрвлении, все больше и чаще говорят о том, что мы НЕ знаем, не вредит ли ультразвук развивающемуся мозгу ребенка (и размеры этого мозга составляют в 5-6 недель доли миллиметров), т.е. мы не может быть уверены в безопасности ультразвука. Для матери, ЕЕ размеров, он безопасен, но вот для маленького ребенка... Поэтому в Северной Америке за это взялись серьезно, и ранние УЗИ без явных серезных показаний проводить не рекомендуют. Увы, для многих УЗИ стало коммерцией. Это уже песня из другой оперы.
Таким образом, если беременность протекает нормально, то УЗИ рекомендуется проводить в 11-14 недель, 19-20 недель, в 26-28 недель, и по желанию врача и матери перед родами. Если женщина находится в группе риска или у ребенка обнаруживают паталогию, то количество УЗИ обычо увеличивается после 20-24 недель.