Ирина | 2018-07-07 14:56:35

Болезнь Лайма Боррелиоза при беременности

Здравствуйте, я беременна, сейчас 23 неделя, 25 мая обнаружила пятно, клеща я не видела, лишь небольшой след от укуса, который со временем стал расти, пятно было не типичное для клеща, поэтому врач предположил аллергию, но через две недели на всякий случай сдала анализ на боррелиоз,.4.06 Он оказался положительным IgM>200 IgG 7.6, в инфекционки назначали антибиотик амоксициллин 1500 в сутки 14 дней, после курса таблеток, спустя неделю 30.06 повторный анализ все еще положительный lgM >200 IgG 8.3, не каких симптомов не было не температуры, не болей в суставах, но с ребенком на узи была не равномерная плацента с повышенной эхогенность. Инфекционнист прописал еще один курс антибиотиков Биорацеф 500г. 2-а раза в день 10-14 дней. Насколько этого лечения хватит? Можно ли антибиотики совмещать витаминами и лекарствами при беременности (курантин, кардиомагнил, Омегой 3, Магнием, Лицитин, йод)

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, на основании Вашего письма юридически не имею права обсуждать лечебные назначения по лечению боррелиоза. Однако, могу указать на ошибку в диагностике боррелиоза - по европейским стандартам, при положительных показателях серологических маркеров боррелиоза, необходимо проведение иммуноблота - вестернблота - евроблота на боррелии.