Елена | 2018-07-13 19:46:20

эрозия шейки матки.

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой как эрозия шейки матки. Мне 18 лет. На протяжении 2-х лет врачи говорили ,что цистит ,анализы были хорошие. Теперь сказали ,что прижигать рано,то как в будущем возможно не смогу иметь детей или шейка матки при родах не раскроется . Прописали лекарства такие как : глюконат кальция 10% в/в № 10, алмирал 3 кубика в/м № 5, гикасол ,тампоны с мазью Вишневского № 10-14 хотя гной внутри не присутствует . Так же : свечи итихтиоловые или цификоновые в прямую кишку № 10. Узи малого таза показало увеличение матки и яичников ,но врач не обратила внимание,что скоро должна пойти менструация . Подскажите пожалуйста,что мне с этим делать ? Может какие-то анализы сдать ? И подходят ли лекарства эти ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня! 18-річним пацієнткам не слід лякатися, якщо їм діагностували ерозію шийки матки. Торік на міжнародній конференції гінекологів такий стан у підлітків визнали нормою. — Зазвичай у такому віці ерозія буває, бо статеві органи сформовані не повністю. У третини дівчат шийка матки вкривається шаром епітелію. Це і є ерозія. Але вона до 23 років повністю зникає сама.Тому лише маєте бути під пильним оком спеціаліста.