Татьяна | 2018-07-15 13:23:28

Твёрдая молочная железа после перенесённой инфекции

Добрый день, Лилия Вячеславовна. Два месяца назад у меня было внезапное воспаление в левой груди без установленной причины - боль, жжение и повышение температуры в молочной железе, опухание, сильная окаменелость и утяжеление. Гинеколог предположил, что возможно какая-то инфекция попала через микроскопическую трещину в коже. После 5-дневного курса антибиотика "Ципрофлоксацин" сильные боль, жжение и окаменелость прошли, но всё равно молочная железа твёрдоватая и заметно увеличенная (подтверждается УЗИ) и со слабой тянущей болью. Гинеколог сказал, что нет возможности узнать, остаточный ли это эффект или же там всё ещё есть инфекция, а сказал просто прийти через пол года, а пока что птерпеть тяжесть и твёрдость. Подскажите, пожалуйста, правда ли что ничего нельзя сделать? Не будет ли хуже, если я просто оставлю как есть и буду надеяться, что со временем пройдёт? Будет ли полезным массировать грудь для смгячения железы? Спасибо. С уважением, Татьяна, 24 года.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня! Зробіть УЗД грудних залоз+еластографія + консультація в кваліфікованого мамолога.