Добрый день! Поставленный доктором диагноз - аменорея (с 18-ти лет принимала Диану (первые восемь...

Добрый день! Поставленный доктором диагноз - аменорея (с 18-ти лет принимала Диану (первые восемь циклов +Андрокур), потом около двух лет без перерыва Жанин) Такое лечение эффективно помогло справится с нарушением цикла и угревой сыпью. После отмены препарата месячных не было четыре месяца, угревая сыпь возобновилась. Начала принимать снова Жанин (Норколут, потом на пятый день жанин), пропила два цикла, потом решила снова перейти на Диану (считается, что она более эффективна), сейчас начала вторую упаковку Дианы, а угревая сыпь не то что не проходит, а высыпания стали еще более интенсивными (хотя жирность кожи значительно уменьшилась). Может она мне уже не подходит? Можно ли снова сочетать е1 с Андрокуром? Или перейти на Жанин, так как последние два года (на фоне его приема) не было жалоб ни на цикл, ни на состояние кожи, ни на вес, ни на какие либо побочные эффекты. Какой препарат выбрать?

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я считаю, что начать нужно с выяснения причины аменореи. Для этого нужно отменить все препараты и сдать анализы на гормоны(не ранее, чем через 2 недели после приема последней таблетки, а лучше через 3-4 нед. Сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон(общий и свободный) и ДГЭА-С. С результатами сходите на консультацию к гинекологу-эндокринологу. И как так получилось, что Вы сами подбираете себе препарат для приема? Почему его не назначает врач?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Но вся проблема в том, что у вас НЕТ диагноза, т.е. аменорея - это всего лишь результат, а какая она, от чего, почему? Получается, что вашу проблему лечат путем втыка пальца...
Совету обратиться к толковому специалисту сначала для обседования, а уже потом для лечения.