У меня такая ситуация: несколько денй назад на щеке появился болезненный прыщик, который я протирала...

У меня такая ситуация: несколько денй назад на щеке появился болезненный прыщик, который я протирала настойкой календулы, но так я его усердно протирала, что прыщик пропал, но на его месте появилос покрытое коричневой корочкой пятно. Насколько я понимау я это место сожгла, вот и пиявилась корочка...Подскажите, пожалуйста, как быстрее можно избиваться от этого коричневого пятна с корочкой?? Спасибо...несколько лет назад у меня на коже был ожог и дерматолог мне посоветовала пользоваться мазью "дермазин". могу ли я пользоваться етой мазью в моей теперешней ситуации??

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Да, скорее всего образовался ожог заживающий струпом (корочкой). На самом деле, струп - идеальное состояние для заживления ранки (под ним рана дышит, так как он воздухопроницаем, при этом не намокает и не воспаляется). Срывать струп нельзя во избежание эрозирования поверхности. Если есть возможность, лучше дать процессу разрешится самостоятельно. В крайнем случае мазевые препараты подходят, но не дермазин (он содержит соль серебра, и корочка окрасится в черный цвет). Как вариант можно использовать мазь Траумель.