Дмитрий | 2018-08-15 22:12:18

Боль под чашечкой

Здравствуйте! 21 год, занимаюсь силовыми видами спорта, болею редко, травм не было. 185см/105кг, жировой ткани не более 18%. С детства мягкое место под левым коленом спереди-снаружи немного больше и теплее чем под правым. С большим трудом можно нащупать что-то вроде очень неявной капсулы. 5-7мм, малоподвижна, не чувствительна, при ощупывании боль вообще не чувствую. До момента когда полгода назад начало реагировать, не болело никогда. Больно только если опираться коленом например на кровать. Боль не резкая, зависит от силы опирания. Амплитуда движения не ограничена, боли или чувствительности при движении вообще нет, приседать с весом, бегать, ходить не мешает. Был в поликлинике, травматолог и хирург не знают. На рентгене просто мягкие ткани, в суставе дегенеративных изменений нет. Неделю диклофенак+димексид+какие-то уколы с анальгином хирург предложил поделать, не помню названия. Вообще никак не отразилось на боли. Вопросы: Что это вообще может быть? Что можно сделать для диагностики? К какому специалисту обращаться? Спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Может быть, например, гигрома/ганглий - такая киста в мягких тканях, которая при надавливании на нее или при увеличении может болеть. Это не опасно, но если будет беспокоить, может потребовать хирургического удаления. Обычно по ситуации решается. Но могут быть и десятки других диагнозов - болезнь Гоффа, разрыв переднего рога одного из менисков, дискоидный мениск, остаточные явления перенесенной в детстве болезни Шляттера, тендинит совственной связки надколенника, латеропозиция и/или латеральная гиперпрессия надколенника...... Без осмотра определить сложно. Рентген показывает только кости, поэтому от него тут мало толку. На УЗИ тоже не тратьтесь. Это малоинформативно. Самое главное -осмотр травматолога, который знает о потенциальных причинах таких проблем, и потом при необходимости МРТ (но тоже не где попало, и не какое попало -это должен травматолог сказать/направить, т.к. даже идентичные аппараты с разным програмынм обеспечением и приставками для суставов будут иметь разную информативность. А вы же МРТ делаете не для галочки, а для того, чтоб оно имело какое-то значение в диагностике). Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю. Если далеко, то найдите травматолога по спортивным травмам у себя в регионе - он же скажет, где у вас можно сделать нормальное МРТ. Травматолог в поликлинике может тоже в таком разбираться, но туда чаще бабушки с артрозами ходят... Поэтому шансов меньше.