Уважаемая Елена Петровна!Спасибо за ответ на вопрос 37496 -37510 Расскажите, пожалуйста, в чемзаключается гормональное обследование...

Уважаемая Елена Петровна!Спасибо за ответ на вопрос 37496 -37510 Расскажите, пожалуйста, в чемзаключается гормональное обследование (какие анализы берутся - кровь?) Какубедиться, что киста фолликулярная или лютеиновая ?Девочке назначили лечение 3 укола прогестерона, но киста не ушла, аувеличилась с 5,5 до 6,3. Что вызывает опасение - киста из капсулой, правдаво 2-м УЗИ про капсулу не сказано - "киста с четкими контурами" Что этозначит? и одновременно какая то плавающая, первое УЗИ показывало справа, агинеколог и второе УЗИ обнаруживают -слева. Менструация после уколовсопровождалась сильными болями (в первый день), сейчас ребенка срочно ложатв больницу, говорит, что не хотят брать ответственность.Узист не советуетсоглашаться на операцию, одновременно анализ крови хороший, воспаления непоказывает. Скажите пожалуйста нужно ли срочное оперативное вмешательство.Лечатся ли кисты гомеопатически ?. Можно ли в крайнем случае, пока мы несогласны на операцию делать лапароскопию или она неэффективна при такойкисте?Помогите, пожалуйста, поступить как лучше для ребенка в этой ситуации. ненавредить ей в будущемСпасибо!Наталия

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 15 лет о какой-то регулярной менструальной активности говорить рано, потому что с на созревание центра регуляции месячных, установление гормонального баланса уходит минимум 2 года и больше. То есть, до 16-17 лет у девочек могут быть нерегулярные циклы ановуляторной природы, т.е. когда нет нормальной овуляции. Эти циклы могут сопровождаться ростом фолликулов с переходом их в кисты фолликулярного происхождения или лютеинового (киста желтого тела). Обычно эти кисты могут достигать размеров в 6 см и даже больше, но это не значит, что их нужно удалять. В первую очередь, нужно исключить окологию, особенно гормоно-вырабатывающие злокачественные опухоли, а поэтому сдают анализы на различные женские и мужские гормоны, ФСГ, ЛГ, проверяют щитовидку. Если ребенок высокий и худой, значит срочно нужно улучшить питание. Если ребенок полный, значит нужно ограничить прием пищи, заняться физкультурой и нормализовать вес.
Различить, является киста фолликулярной или лютеиновой с помощью УЗИ не так просто, да и с помощью определения гормонов тоже не всегда легко, так как эти кисты не являются гормонально-активными. Однако, лечение таких кист всегда начинают с простой регуляции менструального цикла, т.е. назначают КОК на 3-6 месяцев минимум, вводя яичники в дремотное состояние и позволяя этим кистам регрессировать. УЗИ нужно повторить только после окончания лечения. поскольку можно сделать ложные выводы в спешке увидеть лечебный эффект. Если уж возникнет потребность удалять кисту, то в зависимости от ситуации, лучше всего воспользоваться лапароскопией.