Добрый день!Заметили пару месяцев назад, что у мужа после полового акта практически всегда появляются 2...

Добрый день!Заметили пару месяцев назад, что у мужа после полового акта практически всегда появляются 2 трещинки в одном и том же месте (под уздечкой) и возникает небольшое жжение. Чувство жжения - только после полового акта, никаких других ощущений после - нет.Может, это у меня кислотность повышена? Около недели-двух ощущала дискомфорт в виде поверхносного зуда (думала, что это после бритья, но раньше так долго дискомфорт не продолжался), сейчас прошло.Не занимаясь сексом неделю, трещинки затягиваются, но следы остаются и мне кажется, что-то под кожей образуется светло-беленькое, похоже на прыщик, потом исчезает и через какой-то период снова появляется. Муж категорически не хочет идти к врачу, так как несколько раз брали анализ - процедура не понравилась.Никаких инфекций быть не может, так как проходили недавно курс лечения дисбактериоза.Заранее благодарю за ответы.Очень жду ответ Елены Петровны.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Это продолжаются проявления урогенитального дисбактериоза. По-видимому, его лечили неправильно или не долечили. Никакого отношения к ЗППП жалобы у мужа не имеют, поэтому сдавать анализы, которые не понравились мужу (соскобы из уретры) не нужно. Это просто бессмысленно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А какую процедур делали у мужа? Трещины ведь снаружи. Нужно взять просто мазок-отпечаток с места этой трещины. Если вы проходили лечение дисбактериоза антибиотиками, то скорее всего появился другой дисбактериоз - грибковый, поэтому повторите анализы. И еще: важно достаточное количество смазки во время смазки. Если ваше влагалище не подготовлено, то и вы, и ваш муж могут потом иметь ссадины в результате трения. Только вы чувстовать не будете, потому чтостенка влагалища не имеет нервных окончаний, позволяющих ощущать боль, а вот у мужа будут проблемы. Старайтесь после полового акта сраз же мыться(подмываться) перекипяченой водой, и на первых порах желательно с марганцовкой.