Алёна | 2018-09-13 22:39:33

Вакцинация

Добрый вечер. У моего ребёнка сделаны 3 прививки от гепатита. Одна прививка пентаксим и всё. Ребёнку 2.8. Прививки индия мы отказались. Сейчас нам предлагают сделать гексаксим с гепатитом. Получается уже 4 гепатит. Разве так можно. Ведь ревакцинация гепатита в 7 лет.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, для вакцинации от вирусного гепатита В может использоваться 3- или 4-компонентная схема вакцинации. В Украине, согласно действующему календарю вакцинации ,прививки от гепатита делаються трижды в 1 сутки, 2 месяца, 6 месяцев (ревакцинация в 7 лет не требуется) В некоторых случаях могут проводиться 4 прививки от гепатита В. К примеру, когда мама малыша HBsAg «+» или не обследована на HBsAg. Так же 4-кратные вакцинации от гепатита В допустимы при использовании комплексных вакцин.