Sabina | 2018-09-19 21:53:20

Гипирплазия эндометрия

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с узи осмотром. Врач посмотрел на зеркале сказала что матка в норме и шейка матки в норме. Врач гинеколог совсем другое сказал мне. Гипирплазия эндометрия что это скажите пожалуйста очень страшно

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Под гиперплазией эндометрия принято понимать чрезмерное разрастание слизистой оболочки матки. Сбой в этой части организма обусловлен гормональными нарушениями. Слизистая оболочка теряет способность к уменьшению после окончания цикла и приобретает гипертрофированный вид. Симптомы заболевания — нарушения менструального цикла, мажущие выделения и обильные месячные. Однако часто болезнь протекает без ярко выраженных симптомов. Проблема разрастания эндометрия матки актуальна для 50% женщин от 30 до 39 лет.Помните, что лечение этой болезни носит индивидуальный характер. Нет единой панацеи, которая бы работала со стопроцентной гарантией во всех случаях без исключения.И только опытный гинеколог определит ту схему, дозу и продолжительность лечения, которые «сработают» в каждом конкретном случае. Однако преимущественно назначается комбинированное лечение, которое подразумевает и хирургическое вмешательство, и гормональную терапию.