Здравствуйте. Елена Петровна,я Вам когда-то задавала вопрос, как правильно посчитать срок беременности

Здравствуйте. Елена Петровна,я Вам когда-то задавала вопрос, как правильно посчитать срок беременности. Вы мне ответили, что все гинекологи считают по акушерским неделям. И вот, что у меня получилось (три срока и все разные). Первый, акушерский. Последние мес.29 января, значит на сегодня это 16 недель и три дня.Второй, по УЗИ. 14 недель. Но я так понимаю, что это правильно, потому что возвраст плода на 2 недели меньше акушерского. Правильно я понимаю?И третий, по гинекологу. При осмотре в кресле на 6 неделе по УЗИ (на 8 неделе по акушерским), он установил срок 5 недель. И значит на сегодня по данным гинеколога у меня 13 недель и 3 дня.Но самое интересное, что ПДР по акушерским срокам 5 ноября, а по срокам моего гинеколога 6 ноября. т.е. все правильно, но недель беременности у него получилось меньше.Ничего не понимаю. Объясните еще раз, пожалуйста, сколько у меня все-таки недель? Для себя интересно, да и знакомые спрашивают, а я и сама не знаю какой срок.Мне-то хочется, чтобы срок был побольше (хотя от этого ведь ПДР не меняется).Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас регулярные менструации, то на сегодня у вас действительно 16 недель и 3 дня. УЗИ может точно определить срок беременности только в 12 недель, когда погрешность срока составляет плюс/минус 3 дня. Чем раньше делается УЗИ и чем позже, это погрешность растет и может составлять 1-2 недели разницы вправо и влево. Акушерские недели должны совпадать с УЗИ неделями, хотя может быть погрешность в 1 неделю. Но все расчеты на УЗИ аппарате проводятся автоматически, с учетом дня послдених месячных, поэтому если УЗИ специалист говорит вам что-то другое, то это значит, что или измерения проведены неправильно, или беременность отстает в развитии. Но самое неприятное, ваше же гинколог вводит вас в заблуждение. Не важно, когда вам рожать, 5 или 6 ноября, потому что это почти один и тот же день. Если ваш гинеколог говорит вам, что вы будете рожать 6 ноября, то это значит, что на данный день предполагаемых родов вы должны иметь 40 вкушерских недель. Откуда же тогда взялись 13 недель. Если у вас сегодня 13 недель, то рожать вы должны в таком случае25-26 ноября. Так что, я не понимаю, что это за алхимия, которой пользуется ваш врач. У вас 16 недель и 3 дня, и нужно придерживаться этого срока.