Добрый день! Меня 4 апреля этого года прокесарили

Добрый день! Меня 4 апреля этого года прокесарили. я читала что через 2 месяца максимум должны прекратиться выделения. через месяц мой гинеколог взяла у меня контрольный мазок. обнаружила, что много лейкоцитов. назначила спринцевание 7 дней солью (2 ст. ложки на литр воды) и свечи Эвколек, так как я кормлю грудью (10 свечей). Когда я закончила этот курс лечения, у меня через пару дней все равно появились выделения и совсем не прозрачные, а с коричневатым оттенком и появились легкие боли, хотя их раньше вроде не ощущала. Хотя боли может быть и из-за тяжестей (коляску приходится вывозить на улицу самой, а она 16 кг). Врач у нас на участке будет только через неделю. вот и решила обратиться к вам за консультацией. через сколько должны прекратится выделения? с чем это может быть связано, хотя я конечно понимаю, что вам без результатов сложно предположить. И можно ли уже через 2 месяца заниматься сексом с презервативом или все равно нужно дождаться нормальных анализов? Огромное спасибо. С уважением

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Болевые ощущения - эо индивидуально... У каждого по разному.
Планировать беременность можно через полтора-два года.
Количество лейкоцитов может быть разным (зависит от того, откуда взят мазок и на какой день цикла), но до 20-30 максимально. Однако, нужно учесть, что у вас было кесарево, поэтому у вас может быть повышенного количество лейкоцитов длительный период.Лучше всего сдать посевы, потому что мазки при большом количестве лейкоцитов будут неинформативными.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если выделения обильные, то нужно сначала выяснить их причину, и пролечить при необходимости, а уже потом жить половой жизнью. После 2 месяцев для швов половой акт не страшен, хотя может сопровождаться болевыми ощущениями длительный период. Можете также сделать УЗИ, чтобы быть уверенным, что в матке не остались кусочки плаценты.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нельзя спринцеваться. особенно после кесаревого сечения, потому что струей воды вы заносите инфекцию из влагалища в матку. Скорее всего, ваша врач пропустила эндометрит, т.е. вопспаление эндометрия. Необходимо сделать посевы из уретры, шеечного канала, влагалища и прямой кишки. После этого можно говорить о каком-то лечении. Половой жизнью заниматься можете, если боли не мешают вам, но учитите, что презерватив нужен для предохранения от беременности в первуют очередь, а не от инфекций.