Спасибо. То есть на другие слизистые гестаген не влияет

Спасибо. То есть на другие слизистые гестаген не влияет ?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гестагены - это синтетические заместители прогестерона. И гестаген гестагену рознь. Их можно разделить на две большие группы: производные прогестерона, и производные нортестостерона (т.е. мужских половых гормонов). Кроме того, гестагены делятся на ряд групп (прегнановая, эстрановая, гонановая). Пролиферация эндометрия вызвана воздействием эстрогенов. Прогетерон подавляет эту пролиферацию. Однако некоторые гестагены могут повышать невыраженно пролиферацию эндометрия. Среди всех гестагенов только dydrogesterone не имеет центрального действия, т.е. не повышает базальную температуру тела, и не понижает секрецию гонадотропинов. Свойства гестагенов определяются их способностью соединяться с рецепторами андрогенов, глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Поэтому каждый гестаген имеет специфическое влияние на весь организм женщины (от не сильно выраженного до выраженного). У некоторых женщин может наблюдаться отечность слизистых носа (как и при беременности) и явления заложенного носа. Некоторые гестагены применяются в других отраслях медицины (не только в гинекологии), например, психиатрии, окологии, педиатрии и т.д.