Добрый день. Мне 30 лет, работа сидячая - раньше работал за компьютером, теперь на машине

Добрый день. Мне 30 лет, работа сидячая - раньше работал за компьютером, теперь на машине. Посещаю тренажорный зал, без фанатизма, но иногда усилия прилагаю немалые. Недавно обнаружил, что у меня вокруг анального отверстия появились (давно ли не знаю) узлы, похожие по описанию на выпадающие узлы при геморое. В состоянии покоя, часть узлов превращается в складки. Какого либо дискомфорта или крови небыло, но последнее время стали появляться не очень приятные ощущения, вроде как прямая кишка давит наружу, но пока что не сильно беспокоит. Подскажите пожалуйста, какая это стадия (если геморой всетаки), какое нужно лечение и можно ли обойтись лечением дома, а если нет, сколько денег готовить. Если честно, "под нож" ложиться не хочется, может есть менее радикальные методы? И ещё, можно ли мне продолжать заниматься штангой? Cпасибо.P.S. Если можно, доходчивым языком, так сказать для чайников в медицине ))

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Для установления точного диагноза необходим осмотр (по Вашему описанию похоже на геморрой). На сегодняшний день, актуальными являются малоинвазивные методики лечения, проводящиеся амбулаторно - криодеструкция(вымораживание) и лигирование латексными кольцами. Штангой заниматься не рекомендую.