Здравствуйте! Полтора года назад я родила девочку

Здравствуйте! Полтора года назад я родила девочку. Роды осложненные - 5 наружных швов и глубокие порывы влагалища. В течении полутора лет после родов постоянно лечусь! В начале удалили экстропиум ш/матки, затем полип ц/канала. Последний раз была у врача в начале месяца и сказали, что все хорошо. Причем показалась двум врачам. Один врач выписал Дюфастон как профилактику полипов в течении 3-х месяцев, затем Ярину как противозачаточное средство. А второй врач выписал Эсклютон. Сдавала анализ на гормоны - все в норме. Действительно ли мне необходим Дюфастон. И чем отличается Ярина от Эсклютона? К тому же уже две недели кровянистые выделения, почти черные. Сегодня попробывала вставь тампон - начались месячные. Врачи говорят, что я уже абсолютна здорова, но разве это нормально для здорового человека? Может начать пить противозачаточные таблетки и все восстановиться? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Внутриматочная система Мирена является комбинацией механической и гормональной контрацепции. Уменьшает количество выделений во время менструации, и переносится довольно хорошо, почти 100% эффективности. У свечей и спермицидных кремов только 70-80% защиты.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть полипы эндометрия, которые быстрее растут под влияением эстрогена. И есть полипы шеечного канала, которые чаще растут под влияением прогетерона. У вас были полипы шейки матки, поэтому гестагенные препараты (Эксклютон) вам не желательно, а как раз КОК наоборот, более подходят.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если вопрос контрацепции для Вас актуален, то начните принимать Ярину(если Вы уже не кормите ребенка грудью). Ярина отличается от Экслютона составом - в ней содержится эстроген и прогестин(это комбинированный препарат), а в Экслютоне только прогестин. Комбинированные препараты надежнее защищают от нежелательной беременности и лучше контролируют менструальный цикл. Если кормите грудью, то комбинированные препараты Вам нельзя и остается выбрать Экслютон.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни первое, ни второе, ни третье вам не нужно, тем более, что как раз рост полипов цервикального канала может не подавляться дюфастоном, а провоцироваться. Швы никакого отношения не имеют к регулярности цикла, а вот если вам прижигали шейку матки, или удаляли эктропион криодеструкцией, у вас определенный период времени могут быть нарушения менструального цикла. Думаю, что вам нужно дать организму какой-то период времени "придти в себя" после различных обледований и процедур.