Здравствуйте. АПФ и ХГЧ в норме

Здравствуйте. АПФ и ХГЧ в норме. В первом триместре в 12 недель делала скрининг данные такие: сердцебиение 160, БПР/ОГ - 18, КТР - 59, воротниковое пространство - 1,1, длина котной части спинки носа - 3,1, симптомовугроз нет. в 24 недели скринигн:предлежание тазовое, ви передний, позиция 2, голова:бинариетальный размер - 55, лобно-затылочный - 78, окружность - 210; живот: средний диаметр - 65, окружность - 202, длина бедренной кости левой и правой - 41, длина костей голени - 36, длина плечевой кости - 39, длина костей предплечья - 36, длина костной части спинки носа - 7,2 анатомия плода в норме. Локализация плаценты задняя, количество вод в норме, пуповина имеет 3 сосуда, симптомов угроз нет, особенность строения матки и область придатков б/о. На последнем скрининге в 31 неделю: положение головное, 1 степень зрелости, БПР/ОГ - 80, средний диаметр живота - 279, длина бедра - 59, анатомия плода в норме, длина спинки носа - 8,8, единственное - сердце не удалось посмотреть, малышка крутилась. Врач сказала, что надо взять кровь из пуповины на анализ на выявление хромосомной патологии, т.к. длина костной части спинки носа не соответсвует сроку. Обязательно ли мне сдавать данный анализ?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Чесно говоря, если хотят делать кариотип, то можно брать не кровь из пуповины (так как этот метод диагностики имеет немало негативных последствий), а просто сдлеать забор околоплодных вод. И, честно говоря, из-за одной носовой косточки, т.е. ее длины собираются делать кариотип? Как я писала вам, синдром Дауна имеет больше 50 УЗИ признаков, поэтому компетентный врач увидит намного больше, чем длину носовой косточки.