Доброго времени суток!Последние четыре года меня беспокоит язва, которая образовалась на поверхности стопы (середина стопы)

Доброго времени суток!Последние четыре года меня беспокоит язва, которая образовалась на поверхности стопы (середина стопы).Появилась она на месте небольшой бугристости кожи с красными пятнышками. Особых проблем она - бугристость - в свое время не доставляла (до сих пор подобное есть на другой стопе). Разве что при приеме ванны слегка почесывалась. Так и вышло, что во время пребывания в бане я почесал эту бугристость. Произошел словно легкий укол иголкой. Появилась маленькая - размером с капиляр - кровяная точка. Буквально за неделю она разрослась до язвы, размером где-то с 50-копеечную монету. Обратился к местному дерматологу. Лечили цинковой мазью, ихтиоловой мазью. Вроде бы рана затянулась. Однако, спустя время, язва стала продвигаться дальше и подобное образовалось по соседству с местом прежнего воспаления. На данный момент уже третья язва, которая образует одно целое с двумя предыдущими (такое впечатление, что места прошлых заживлений покрылись настолько толстой коркой, что воспалительные процессы не могут пройти через них и находят новый выход наружу). Кроме того, при обострении (когда язва вскрывается), происходящее, как правило, летом во время жары, появляются пара-другая волдырей, заполненных прозрачной клейкой жидкостью. В этом месте постоянное жжение и зуд, хожу с трудом из-за острой боли.В очередной раз (уже другой врач) рекомендовал все те же мази + назначил пипольфен, кетотифен и дексометазон. Но в итоге все равно не прошло, хотя некоторое улучшение было. Врачи говорят о трофическом изменении кожи и нарушении функции потоотделения. Однако окончательно вылечить не могут.Быть может есть более радикальные или более эффективные средства лечения и препараты?Спасибо!

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Алексей, как (точно) звучал диагноз при прежних назначениях?