Я на шестом месяце беременности. Анализы показали бактериальный вагиноз

Я на шестом месяце беременности. Анализы показали бактериальный вагиноз. Врач прописала трихопол 7 дней 3 раза в день и клотримазол свечи. знаю, что при беременности трихопол опасен или я не права? что делать? есть ли другие формы лечения?

Ответы врачей 2

Специалист
Трихопол, действительно, не показан, а свечи клотримазола – можно применять. При отсутствии жалоб лечить не нужно. При их наличии приносит облегчение подмывание тощим кефиром или сывороткой, тампоны с пиобактериофагом, бура в глицерине (для смазывания наружных слизистых).
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это слишком жесткое лечение, и собственно говоря, не обязательно лечить бактериальный вагиноз у беременных женщин. Достаточно одного метронидазола в течение 7 дней. Трихопол в такой дозе, да и в комбинации с клотримазолом, может навредить вашему ребенку. Что на самом деле показывает мазок?