Елена Петровна, спасибо огромное за быстрый ответ и совет по поводу диагноза поликистоза. Я последую...

Елена Петровна, спасибо огромное за быстрый ответ и совет по поводу диагноза поликистоза. Я последую Вашим рекомендациям о прекращении приема таблеток и сдачи анализов через 3 мес.1.Но меня волнует резкое появление прыщей на лице после прекращения приема Диане-35. (как было в прошлый раз). Я понимаю, это напрямую связано. Что-то можно с этим настоящим гормональным сбоем до сдачи анализов сделать?2.Я еще слышала о спец. уколах, которые способствуют овуляционному процесу, что позволяет забеременеть после них либо же лучше сразу сделать лапороскопию, чтобы скорее стать мамой? заранее спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не оьязательно появление прыщей связано с поликистозом. Двухфазность цикла, повышенный уровень андрогено, или просто особенности кожи - это может быть причиной проблемы.
Да, стимуляцию овуляции в течение 3 месяцев проводят у женщин с поликистозом яичников, если уровень мужских половых органов в норме или повышен незначительно, и если женщина планирует беременность. Я думаю, что прибегать к лапароскопии нужно уже после всех других схем и методов лечения. Это операция на самом деле, и довольно сложная.