Александр | 2019-04-25 22:08:39

Укус собаки

Здравствуйте, меня 32 дня назад покусала собака. Следил за ней 10 дней вроде бы жива(вроде бы) было темно. особо не разглядел. Укусила за ногу. Раны не рваные. Просто царапины с кровью и большим синяком. Сейчас всё почти зажило. Обработал в первый же час рану и пошел в травмпункт. Сказали вакцинация не нужна мне по скольку штаны и подштанники целые и не рваные не прокушеные. Могла ли слюна попасть через штаны просочится? И есть ли смысл на столько поздно проводить вакцинацию?? Я столько всего в интернете уже начитался про симптомы и с разных источников что уже место себе не нахожу. Надеюсь сможете ответить на вопросы. Есть ли смысл идти проводить вакцинацию на 32 день после укуса ( никаких ярко выраженных симптомов нет.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, понимаете, на основании информации приблизительной ("вроде бы жива",..) можно давать только приблизительные советы... А вот на последние 2 вопроса ответы конкретные: 1 - "Есть ли смысл идти проводить вакцинацию на 32 день после укуса" - с учетом локализации, да; 2 - "никаких ярко выраженных симптомов нет" - после появления симптомов бешенства ни один больной не выжил.