Юлия | 2019-07-06 11:47:22

Перелом 5 плюсневой кости основания левой стопы

Добрый день! Мне 49 лет . 24 .05.19г.подвернула ногу , упала на неё и получила Перелом 5 плюсневой кости основания . 6 недель в гипсе, и ходила только на костылях,сегодня сделали снимок, сказали что мозоль мягкий, но гипс сняли и сказали наступать на пятку, понемного расхаживать. И не какие процедуры, ванночки не назначили.Но мне как то страшно наступить без гипса, и ещё я прочла в инете, что мягкий мазоль может и не дать зарасти кости. Снимок прилагаю от 14.06.19г и последний от 05.07.19г Подскажите пожалуйста как быть мне в этой ситуации? Может делать какие-то процедуры или мази, отечность на ноге ещё есть Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Процедуры и ванночки вам скорее всего пока не нужны. Можно ли ходить уже? Сказать можно лишь после осомтра и пальпирования стопы + анализа снимков в динамике - до гипса в т.ч. (у вас прикреплены только последние снимки, похоже, и , похоже, через гипс). ПРо ним нельзя оценить ни сращение, ни линию перелома. В этом месте если линия перелома расположена на 5 мм в одну или другую сторону влияет на длительность сразщеня от 6 до 12 недель, и на прогноз сращения в принципе. Звоните, приходите со снимками, посмотрю, скажу точнее.