Алена Васильева | 2019-07-11 15:33:29

Гистероскопия или выскабливание матки -что лучше?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста - какая из процедур более эффективна при гиперплазии эндометрия матки. 19 мм - гистероскопия или же обычное выскабливание матки? Гистероскопия удаляет полностью эндометрий или только очаги которые увеличены? Насколько обычное выскабливание матки травматичнее от гистероскопии?

Ответы врачей 1

Калиманов Константин Игоревич
Адрес: г. Одесса
Здравствуйте! Для начала делается гистероскопия и УЗИ, где определяется не только толщина эндометрия (делать в первые сухие дни после месячных), но вид гиперплазии (очаговая или диффузная). Далее берется биопсия или пайпель. Дальше приходят результаты гистологии и уже определяется тактика лечения исходя из результатов анализа, где мы рассматриваем вид гиперплазии и есть или нет атипии, также тактика отличается, если пациентка в репродуктивном или менопаузальном возрасте.Лечение бывает медикаментозным или резекция (абляция эндометрия).