Галина | 2019-07-19 00:00:05

Непонятный диагноз и анализ крови

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и диагнозом. Сыну через 2 недели будет 3 года. Впервые поехали на море с ребенком, на четвертый день малыш чем-то заболел. Днём всё было нормально, к вечеру резко поднялась температура до 40°С, нурофеном немного сбивалась. Утром после лекарства - 38,5°С. Педиатр сказала, что у сына скорее всего герпетическая ангина, и это не единственный случай. Назначила Ацикловир. Появились сомнения в компетентности врача. После обеда температура поднялась до 39,8°С. Мы сделали сыну укол и решили ехать домой. Вечером температура была 38,5°С. В этот день сын ничего не ел, все время лежал. Утром (вторые сутки болезни) пошли на прием к нашему педиатру. Температура была 37,8°С. Ей не удалось толком посмотреть горло, но она сказала, что больше похоже на ангину, чем на герпангину (увеличена миндалина с одной стороны). Никакого налета и язвочек не было. В карте написала острый тонзиллит. Сын постоянно сует руки в рот, говорит, что болит горло. Кислое не ел, еду постоянно запивал водой. Вечером температура была 37,5°С. Я периодически даю Нурофен и Парацетамол. На третьи сутки днём температуры уже не было, к вечеру она поднялась до 37,5°С. Ел уже лучше. В этот день мы сдали анализ крови, который только запутал. Врач сказала, что инфекция бактериальная и назначила Оспамокс. Я сомневаюсь, поэтому пока ничего не даю. Вот анализ крови (первые данные сегодняшние, вторые сдавали месяц назад в здоровом состоянии): Гемоглобин - 124/139 Эритроциты - 3,88/4,25 Цвет.показатель - 0,96/0,98 Тромбоциты - 212/307 Лейкоциты - 4,6/7,8 СОЕ - 18/4 Палочкоядерные - 12/1 Сегментоядерные - 25/34 Эозинофилы - 1/3 Лимфоциты - 46/49 Моноциты - 16/13 На четвертые сутки температуры не было, но с самого утра началась диарея. Аппетита снова нет. Рвоты нет. На пятые сутки (сегодня) диарея не проходит (за день сходил 3 раза по большому) Практически не ест, но я и не настаиваю, даю, когда попросит. К слову, мы с мужем с самого утра тоже чувствовали себя неважно. У меня поднялась невысокая температура и появилась боль в желудке. Я подозреваю какой-то энтеровирус. Может ли это быть он? Даю Смекту и Хуману Электролит. У ребенка насморка и кашля нет и не было. Сегодня снова были у педиатра, она сказала,что горло уже не такое красное, миндалина стала меньше, на ней есть две красные полосочки. По сыну я вижу, что боль в горле его если и беспокоит, то для меня незаметно. Врач сказала, что так как анализ крови показывает бактериальную инфекцию, поэтому все равно нужен антибиотик. Я сомневаюсь, что сыну стало бы лучше в плане температуры и больного горла, если бы это была бактерия. Если смотреть по состоянию ребенка, то он чувствует себя намного лучше, уже бегает, играет. Хотя уже второй день с началом диареи он стал больше спать, да и не такой активный, предпочитает спокойные игры или вообще лежит смотрит телевизор. Нам так и не определили диагноз. Анализ крови лично меня вовсе запутал. Если я не ошибаюсь, то при инфекции увеличивается количество лейкоцитов, а у сына оно уменьшилось. Что это может значить? Да и при вирусной инфекции количество лимфоцитов должно ведь увеличиваться? У сына оно даже уменьшилось. Кроме того, меня уже давно очень мучает вопрос с анализами крови сына в здоровом состоянии. До 2 лет у него количество лимфоцитов было 60-70%, но моноциты никогда не превышали 6%. Кровь сын сдает раз в пол года. И вот за эти пол года анализ крови показывает 13-16% моноцитов, зато уменьшились лимфоциты. К слову, у ребенка месяцев с 8 увеличенные затылочные лимфоузлы (с правой стороны размеров с пол куриного яйца). Они не увеличиваются и не уменьшаются, увеличились лишь один раз после прививки КПК, не беспокоили, за месяц уменьшились. Нам посоветовали сдать анализ слюны на вирусы герпеса, был обнаружен вирус Эпштейн-Барра. Я подозреваю, что сын когда-то перенес мононуклеоз, но я могла перепутать с ОРЗ. Меня беспокоит, что лимфоузлы никак не уменьшаются, да ещё и моноциты увеличились выше нормы. Врачи молчат. Ни один ничего не сказал. Я не хочу залечивать сына, я хочу только узнать причину и есть ли повод для беспокойства. В инструкции к Оспамоксу указано не использовать при мононуклеозе. В полтора года я уже давала этот препарат, переносил нормально. Если температура снова появится, скорее всего, начну давать антибиотик. Правильно ли я поступлю? Заранее большое спасибо

Ответы врачей 2

Никитина Светлана Ивановна
Адрес: Адрес: ул. Александра Мишуги 2, Мы всегда рады Вам помочь с 8.00 до 20.00
Телефон: 0 800 33 75 61, 044 499 66 92, 067 235 77 83
Здрастуйте! По вашему описанию можно предположить, что ваш сын сейчас ( и вы с мужем) переносите энтеровирусную инфекцию. В нашей клинике есть тест на энтеровирус, по калу можно быстро и достоверно определить, есть ли энтеровирус. По поводу анализов крови- при вирусной инфекции количество лейкоцитов может уменьшаться, но смущают повышенные палочкоядерные нейтрофилы ( часто они повышаются при бактериальной инфекции , поэтому советую повторить общий анализ крови. Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое- ОЧЕНЬ важно обильное питье, в питании предлагайте рисовую кашу на воде, рисовый суп на воде, картофельное пюре на воде, отварное нежирное мясо, белые сухари, галетное печенье, печеное яблоко. Советую проверить кетоны ( ацетон ) в моче с помощью тест- полосок. По поводу анализов крови - до 5 лет преобладают лимфоциты, это нормальное состояние. По поводу затылочных лимфоузлов - без осмотра ребенка трудно что-то ответить, но ваш мальчик регулярно сдает общий анализ крови, наблюдается у педиатра, и, если лимфоузлы мягкие, при прощупывании безболезненные, кожа над ними не изменена, они не спаяны с другими тканями и их размер ( без толщины подкожной клетчатки) до 1 сантиметра, то это нормальное состояние. Надеюсь, я смогла ответить на ваши вопросы.
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, для инфекционного мононуклеоза характерны 3 симптома - боль в горле, высокая температура, увеличение лимфоузлов. Так же может появляться сыпь на коже. Для подтверждения диагноза может назначаться общий анализ крови, в нем характерным является повышение лимфоцитов >4х10х9 ст, могут выявляться атипичные лимфоциты, кровь может быть "бактериальной". Так же сдается кровь из вены на антитела Ig M и Ig G к вирусу Эпштейн-Барра - при мононуклеозе выявляют Ig M (они говорят о первичной острой инфекции) и не должны обнаружить Ig G (это клетки памяти, если они будут обнаружены у вашего ребенка, это исключает инфекционный мононуклеоз и говорит о том, что он встречался с этой инфекцией ранее). При инфекционном мононуклеозе антибиотик не назначается, достаточно ибупрофена или парацетамола для обезболивания и снижения температуры. В случае одновременного протекания мононуклеоза с другой бактериальной инфекцией (к примеру, стрептококковой ангиной) назначаются антибиотики из групы макролидов. Диарея для инфекционного мононуклеоза не характерна, желательно сдать анализ кала на ОКИ-скрининг (скрининг острых кишечных инфекций). Выздоравливайте!