Катя | 2019-07-21 10:14:41

Пальцы ног, фиксаторы

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Котюка Виктора Владимировича за ответ на вопрос! Несколько дней назад я спрашивала вас об ортопедических стельках. Собираюсь их купить от поперечного плоскостопия. Но мне посоветовали и фиксаторы для пальцев. Я заметила что мои пальцы немного искривлены особенно безымянный. Еще у меня косточка большого пальца снизу выпирает, у мизинца кость и кость наружного края. Особенно беспокоюсь за кость наружного края. Можно ли на неё фиксатор? Посоветуйте, пожалуйста, нужны ли мне фиксаторы, какие и как их носить? Насколько искривлены пальцы по рентгену? Вы сказали что возможно у меня бурсит. Говорят есть ночные фиксаторы. А силиконовые нужно днем носить. Как их чередовать со стельками? И сколько нужно носить, какой курс лечения? Прикрепляю рентген стоп. Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Несколько дней назад я спрашивала вас об ортопедических стельках. Собираюсь их купить от поперечного плоскостопия. - Правильное решение Но мне посоветовали и фиксаторы для пальцев - Смотря какие, и есть ли надежда ими что-то исправить. Если деформация четвертых (безымянных) пальцев с детства или уже много лет, то толку в этих фиксаторах не будет, если лишь недавно (пару месяцев, например) появилась, то иногда могут и помочь Я заметила что мои пальцы немного искривлены особенно безымянный - Выглядит как врожденная, а не приобретенная деформация. Но в отношении этого могу и ошибаться. Еще у меня косточка большого пальца снизу выпирает, у мизинца кость и кость наружного края. Особенно беспокоюсь за кость наружного края. - По рентгену поперечное плоскостопие могу предпололжить, но в целом картина по рентгену не плохая. Можно ли на неё фиксатор? - Кроме стелек все остальное обычно малоэффективно. Я обычно рекомендую стельки или хирургическое лечение, когда ситуация совсем не устраивает. Но по снимкам у вас все более менее пока. Разве что четвертые пальцы... Но их скорее всего исправить можно лишь хирургически. Хотя, возможно, очный осомтр позволит попробовать и другие методы лечения. Но все эти фиксаторы на пальцы редко бывают достаточно эффективны. Посоветуйте, пожалуйста, нужны ли мне фиксаторы, какие и как их носить? Насколько искривлены пальцы по рентгену? - Про это уже написал выше. Искривлены не сильно, кроме 4го, который выголядит как искривленный с детства или очень давно. Вы сказали что возможно у меня бурсит. - Возможно , шишка из-за мыгкотканного компонента, т.к. по рентгену особой шишки не видно. Может, чуть-чуть. Потом, особенно если носить неправильную обувь, может и сформироваться. Но пока все более менее. Можно проводить профилактику стельками и правильной обувью. Говорят есть ночные фиксаторы. - Есть. Но что вы хотите зафиксировать...? А силиконовые нужно днем носить. - Довольно не часто к ним есть реальные показания.