Сергей | 2019-07-21 16:24:13

разрыв связок голеностопа

Добрий день! Ровно неделю назад во время занятия спортом получил травму. неудачно приземлился ногой на нероаную поверхность. очень сильно подвернул галиностоп. Мгновенная сильная боль и через 10 мин припухлость. легче не становилось. Обратился сразу к врачу. Сделали рентген, кость цела. Диагноз - разрыв связок голеностопа с обеих сторон. Я ранее неоднократно травмировал эти связки, но такой сильной боли не испытывал. Поставили гипс. Назначили кеторол на 3 дня. ногу сказали держать приподнятой. Проблемы начались вчера. Кеторол я уже пропил. И вчера вернулась боль. Но не простая. когда лежу - не болит совсем. но если опустить ногу в низ. на пол то сразу ужасная ноющая боль. Ложусь - прекращается. Что это? нормально? на ногу и не наступал. Припухлость наверное сошла, поскольку гипс стал более свободный . Что это за боль? что с ней делать?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Возможно, просто закончились обезболивающие, а может и с венами боль связана. Нужно показаться врачу. Гипс нужно укрепить приматав сверху бинтом, чтоб не болтался. Гипс должен фиксировать сустав, а не висеть и больтаться на нем. Обычно гипс и костыли нужны на 4-6 недель, а за две недели связки не успевают достаточно прочно срастись. Обсудите это с врачом. За 2 недели только разрез кожи в этой области едва успевает срастись, а не то что связки, которые должны выдерджать весь ваш вес и не разполстись при этом.