Будьте добры, прокомментируйте анализ мазка на микрофлору: Uretra: лейкоциты 2-3 в п/зр, эпителий в большом...

Будьте добры, прокомментируйте анализ мазка на микрофлору: Uretra: лейкоциты 2-3 в п/зр, эпителий в большом кол-ве представлен клетками плоского эпит и эпит уретры, расположены раздельно, группами, пластами, умеренно выражены дегенеративные изменения клеток-пылевидные и каплевидные включения в цитоплазму; флора: Гр(+) палочки Дедерлейна в небольшом кол-ве, ГР(+/-) мелкие палочки в небольшом кол-ве, Гр(+/-) диплококки внеклеточно в небольшом кол-ве. Грибок, гонококки и трихомонады не обнаруж. Диагноз: тип II, воспалительный процесс III тепень чистоты. На сколько опасно такое изменение эпителия, чем это может быть вызвано и как это лечится? (ПЦР на хламидии, гарднеллу, уреаплазму, микоплазму-отрицат, 3 месяца назад сделали криодиструкцию)

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В уретре не может быть лактобактерий. Это значит, что забор мазка проводился грязным инструментом, т.е. сначала взяли со влагалища, потом тем же концом с уретры, причем грубо, потому что есть пласты эпиталия (наверняка вас болело). Что у вас ищут? Должно быть минимум ТРИ результа анализов, причем разных по содержанию:
шеечный канал
влагалище
уретра.
У вас все смешано в кучу. Но как раз воспаления нет.