Наталья | 2019-10-04 08:59:07

очень частое ОРВИ у ребенка

Здравствуйте, моей дочери 2 года 10 месяцев, до поступления в детский сад особо не болела, простуды быстро проходили без последствий, еще болела ротовирусом. Из прививок БЦЖ и от гепатита В, в августе сделали от кори. И вот с августа , когда начала ходить в сад, заболела ОРВИ и до сих пор болеет! - все симптомы возвращаются через 2 дня : чихание , потом чихание с соплями, ночью нос не дышит, потом присоединяется откашливание слизи, долго был насморк, начался отит, из-за ушей дважды поднималась температура ночью, в остальное время была не повышенная. Принимала антибиотик Аугментин, отипакс, левомицетин в нос и пиносол, промывания носа аквамарисом, во втором заходе болезни ринофлуимуцин, синупрет , опять ушная боль- отипакс и сумамед. сейчас снова чихание с отделением большого количества слизи из носа и болезненность в носу (плачет и не хочет закапывать в нос). Вчера днем забрала из сада дочь и смазала нос оксолином. Вечером началось частое чихание. Ночью нос заложен полностью, брызнула ринофлуимуцином. Как можно объяснить такое состояние? Что делать ?

Ответы врачей 2

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Здравствуйте, поступление ребенка в детский сад зачастую сопровождается учащением заболеваемости, так как активно происходит становление иммунитета. Попросту говоря, организм ребенка встречает ранее незнакомые микроорганизмы, также фоном является стрессовое состояние в связи со сменой обстановки. В такой период ребенку очень важны общие мероприятия по сохранению здоровья: полноценное питание, режим сна и отдыха, соблюдение правил личной гигиены и т.д. При возникновении симптомов заболевания ребенок обязательно должен быть осмотрен медицинским работником, не стоит заниматься самолечением, лечение должно быть назначено соответственно природе заболевания.
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, очевидно, ваша дочь стала часто контактировать с болеющими простудными заболеваниями детьми и заражаться от них. С данными жалобами вам нужно обратиться к врачу, заболевшего ребенка не водить в сад, дать возможность полностью выздороветь. Только после этого стоит возвращаться в детский коллектив.