Юлия | 2019-10-04 12:14:47

вакцинация

Здравствуйте, интересует мнение врачей. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 3 года 7 месяцев. БЦЖ, КПК, гепатит В сделаны. Не делали прививку АКДС. Сначала врач не советовал, потом в наличии не было, затем появилась, но ребенок приболел..... Сейчас собираемся делать. Вакцины опять нет. Индийской не хочу, а не Инфанрикса ни Тетраксима опять нет в продаже. Врач предлагает делать от полиомиелита 3 дозы. К этому времени ему уже исполниться 4 года и можно будет делать не инфанрикс, а Бустрикс. Бустрикс, на сколько я понимаю, без коклюшного компонента. Это правильно, так прививаться? Или все-таки лучше сейчас искать АКДС (инфанрикс ИПВ или тетраксим). Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Здравствуйте, вакцина Бустрикс содержит дифтерийный анатоксин, столбнячный анатоксин и три очищенных коклюшных антигена [коклюшный анатоксин (РТ), филаментозный гемагглютинин (FHA) и 69 кД наружного мембранного белка (пертактин)], адсорбированные на соединениях алюминия (алюминия фосфате и алюминия гидроксиде), применяется для формирования иммунитета против дифтерии, столбняка и коклюша взрослых и детей старше 4-х лет. Возможно проведение сейчас против полиомиелита, потом бустриксом, либо прививаться Инфанриксом ИПВ или Тетраксимом, если есть возможность. Обе схемы вакцинации имеют право на существование.
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, действительно, вакцина Бустрикс предназначена для детей старше 4 лет и взрослых. Однако эта вакцина не подходит для первичной вакцинации от дифтерии, коклюша и столбняка, так как содержит бустерную (уменьшенную) дозу вакцины.