Никита | 2019-10-09 21:51:03

Тупость, асоциальность, нервозность.

Здравствуйте. Кажется мои проблемы становяться острее(а может мне и кажется). Надеюсь дадите какой-то совет. Я тупой. Возможно вам покажется что у меня просто низкая самооценка, но ситуации показывают что я действительно какой-то недоразвитый. Все будущие мысли описанные мною ниже я всегда поддаю сомнению, всегда возникает мысль: “а что если это не так, что если я больной и не осознаю этого? Или – что если я накрутил себе а на самом деле всё ок?”. Я плохо запоминаю, у меня явные проблемы с памятью. 1-й пример: недавно я устроился на работу, там проходит обучение 14 дней. Я ни одного раза не пропустил, приезжал домой – учил, учил по часа 3(помимо 9-ти часов которые проводил в офисе на обучении). Я то думал что буду один из лучших в рейтинге сотрудников, но оказался на предпоследнем месте из 20 человек, я очень много тупил/забывал, хотя другие люди помнили это, и нормально решали ситуации. Так же, когда я нервничаю моя речь становиться ужасной… В плане структуризации речи, а именно: мямлю слова, путаю их, упускаю какие-то слова, произношу их неправильно. Также иногда произвольно дергается голова в правую сторону(не синдром ли это Туретта?). Я понимаю что в интернете читать симптомы такая себе затея, я просто предположил. 2-й пример: перед этой работой работал в компании продающую электронику. Там я также очень много тупил, на то время я всегда обвинял их, мол они не могут нормально сказать что мне делать. Но сейчас я задумываюсь, а может быть всё таки я идиот? Не может же быть такого что все вокруг идиоты а я один весь такой умный. 3-й пример: работа курьером Тоже тупил, то маршрут забывал, то пиццу положил в сумку вертикально. Из всех ситуаций я сделал вывод что страдаю рассеяностью и плохой памятью, возможно нарушены причинно-следственные связи, плохая концентрация. Я могу предоставить Вам подробное описание ситуаций, однако даже тут есть страх что-то неточно/неправильно сказать(про страхи напишу позже). Ведь увидеть, и прочитать ситуацию 2 разные вещи. Пересказ ситуации это мысли, которые можно сформулировать в слова, для передачи другому человеку, но часто бывает так, что самые важные моменты остаются в мыслях которые мозг сформулировать не смог и происходит искажение ситуации из-за нехватки этих самых несформированных мыслей в слова. (даже тут мне кажется, что вы подумали что у меня какая-то болезнь связанна с резким переходом с одной темы на другую, но я просто хотел дать понять, что ситуации могут быть нерпавильно понятыми). Когда учился в универе и учил что-либо связанное с программированием, то сдавал всё на 5(не считаю что универ показатель), помогал другим и делал лабараторные за деньги. Это было интересно. На этом моменте у меня появилась следующая мыль: “тут Вы наверное подумали что я рассеянный из-за того что мне просто неитересно, и мозг неохотно запоминает что-то вместо программирования, займитесь тем что вам интересно – программированием” - но программированием я занимался ещё до универа, и вбахал туда много своего времени. Уверен что я не умнее других в нем, уверен что если бы любой человек столько же вбахал времени, то знал бы намного больше нежели я. Так же у меня тревога по поводу того что я с чего-то взял, что знаю о чем человек там подумал после моей фразы, мозг будто сам додумывает о чем думает собеседник, и я верю мозгу. Интуиция это или я просто дурачок? Тут я уже думаю о том, что вы считаете что я окончательно какой-то больной и меня нужно в психушку. Ндэ..)) Тревога Она есть, в области солнечного сплетения. Это похоже на “Генерализованное тревожное расстройство”(прочитал в википедии). Наглядный пример: С 8 до 19 лет жил в обстановке где посреди ночи мог услышать удар в стену, а дверь, крик, плач моей бабушки(из-за дяди, сына моей бабушки). Это был мой пьяный дядя. Я просыпался, и в областе солнечного сплетения было горячо(изначально я почему-то вместо “горячо” написал “хорошо”). В итоге я не могу нормально спать при малейшем шорохе, всегда появляется этот “огонь” в солнечном сплетении, будто я пугаюсь, даже от небольшошго звука ночью. Социализация В силу боли, страданий и мучений в подростковом возрасте я научился общаться с девушками. Получить секс – не проблема. Проблема появилась другая… Когда целуюсь девушкой(проверено на пяти), ощущения будто целуюсь с кулаком, абсолютный нейтрал в плане эмоций и эрэкции, когда начнинаю лапать, встает на 10 минут, но потом через 10 мин я будто привыкаю к “телу” девушки и опять ничего не испытываю, член падает. Пообщался с сексологом через интернет, сказал мне пропить сиалис по 5мг на протяжении 30 дней. (при принятии виагры член встает, всё ок). Хотя уже есть мысли: “а толку знакомиться/смотреть на девушку если у меня опять не встанет и ничего не получиться”. Проблема у меня есть при общении в компаниях. Я не умею вливаться в коллектив. В коллективе меня не слышат, когда я задаю вопрос на публику – тишина. Когда кто-то другой задает – ответы сыпяться рекой. Стоим на курилке общаемся, и если я одновременно начну задавать вопрос ещё с кем-либо, то ответят всегда кому-то другому, а не мне. Мой вопрос будто не услышат. Я сам видел этих чмошников которых никто не слышит и на которого не обращают внимание, я побывал в 5 компаниях(универ,тренировка,работа(1),работа(2), (мои друзья, когда собираемся вместе). И всегда я оказываюсь неуслышанным. Хотя опять же, может мне это всё кажется и я требую чего-то, что очень завышенно в плане ожиданий. Но мне кажется что проблема есть. Также всегда присутствукет ощущение что я надоедаю человеку. Например если я предлогаю девушке гулять и она пишет что не может, у меня сразу мысль: “она не хочет меня расстраивать, поэтому не говорит что не хочет со мной гулять и лепит отмазки”, хотя иногда сама девушка может предолжить гулять на следующий день, либо согласиться на следующий день. Вообщем всегда ощущения что я надоедаю, и ведь эти ощущения не спроста? Быть может так оно и есть, возможно я задую глупые вопросы(из-за того что глупый), и люди не особо хотят со мной общаться. Мои основные мысли: “Каждый человек усваивает информацию по разному, кто-то быстрее, кто-то медленней” - бред! Отмазка! Почему-то если человек дрыщь, ему говорят – иди качайся. Если человек проиграл в спаринге по боксу, он идет и отрабатывает навыки. Но если вдруг человек тупой идиот, то все вдруг согласны с фразой что каждый усваивает по разному. “Я просто не хочу общаться, я интроверт” - идиотизм! Ты просто не можешь признать что не умеешь общаться с людьми, и поставил на себе клеймо “интроверт”. Естественно не будет хотеть общаться с людьми если у тебя тупо не получается это делать, организм просто избегает общения, но при этом его желает, ибо каждый человек является частью социума. Так же бесят “психологи” в интернете которые как под копирку пишут “если бы вы были глупыми вы бы не составили понятный текст”, или какие-то неуклюжие попытки использования реверсивной психологии Так же жутко бесят неуклюжие, рассеянные люди(как я) Сейчас всё что меня мотивирует в жизни, так это только лишь фраза Ницше: “Все, что на не убивает, делает сильнее.” В скрине отображен пример когда мне кажется что я надоел девушке. Хотя на самом деле она и вправду не могла, и сама потом написала чтобы предложить погулять. А я себе уже накрутил... Так же и с общением с парнями.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Рекомендую Вам проконсультироваться очно у психотерапевта.