Ольга | 2019-10-22 15:26:14

Повышен общий и прямой билирубин

Добрый день. Ж 23. В профилактических целях сделала анализ крови. Проблем с гепатобилиарной системой не было. Меня не беспокоит ни тошнота, ни горечь, аппетит в норме. С препаратов принимаю Лирику 75 по показанию невропатолога 14 дней. ALP 45, ALT 20, AST 17, GGT 12, билирубин непр. 25.4, билирубин прям. 10.5, билирубин общий 35.9. За счет чего у меня повышен билирубин прямой и общий? Как его вернуть в норму? Нужно ли пить желчегонные препараты?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Могу дать Вам совет - зайдите на сайт Синэво, там есть "лабораторный справочник", в котором целая страница текста посвящена причинам повышения билирубина крови. Разрешите, не буду просто копировать и размещать в ответе. В любом случае необходимо установить диагноз, а потом подбирать/назначать лечение.