Здравствуйте!

Здравствуйте! ?:1.Объем 3 мл2.Консистенция -тягучая- вязкая, вязкость 1,5 см, разжижение через 1 час3.Цвет серо белый,запах специфический,4.рН =9, мутность-мутная5. количество спермотозоидов в 1мл- 29млн6.общее количество спермотозоидов в эякуляте- 87млн7.активно-подвижных-51%8,малоподвижных-22% из них с поступательным движением 71%, с маятникообразным движением 2%, неподвижных -27%,9. нормальных сперматозоидов-63%,незрелых -2%, клеток сперматогенеза-5%, количество живых сперматозоидов-80%. патологических форм-30%, дегенеративных форм-в основном с патологией хвоста, 10.количество фруктозы-слизь(++)Микрофлора-агрегация сперматозоидов в слизилипоидные тела-многоспермофаги-нетлейкоциты-2375000остаточные тельца-многоагглютинация-нет Вы ответили- снижено количество спермиев, что это значит, возможно ли зачатие, имея такую спермограмму ,как лечиться,из-за чего могло снизиться количество спермиев ? Заранее благодарен

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Юрий, снижено количество - то и значит - снижено. Возможно ли зачатие ? Это вопрос очень теоретический - ведь для зачатия необходим всего один сперматозоид, суть состоит только в снижении вероятности.
Причин для снижения количества - десятки. Уточнить их можно только при очной консультации(хотя тоже не всегда простая задача). Описанные Вами изменения спермограммы могут быть связаны с воспалительными процессами, но это только предварительное предположение т. к. никакие окончательные выводы не могут основываться на каком-либо отдельно взятом анализе - нужно лечить пациента, а не анализ.