Катерина | 2019-12-05 05:25:16

Симптомы столбняка или нет.

Доброе утро пожалуйста помогите . Все началось 20 дней назад я на работе металической вешалкой порезала руку под мизинцем, порез был не глубокий и без крови, я его хорошо промыла водой и мылом, подавила вышло совсем чуть крови, потом обработала перкисью и борным спиртом, затем одела перчатку из ткани. По истечению 2х дней я решила почитать о столбняке. И началось. Меня начало трясти, мелкая дрожь появилась в ногах и руках, затем начались подергивания мышц, их то видно то нет ,иногда дергается раз иногда несколько секунд, в основном в ногах, иногда в других частях руки, колени, под коленями, ступни, лицо, живот, спина,шея. Через несколько дней начались мигрирующие боли по телу, то стреляющие, то пульсирующие они чаще всего, то тянущие, то как буд то колит. Сейчас больше всего напрягает именно боль, болят бедра, обеих ног, особенно правое, болят икры,мышцы ягодиц, руки от плеча до локтя, какое то напряжение в мышцах, боль похожа на ту что после судороги,мне даже кажется что это и есть судороги, только какие е то странные, не полные, просто раз потянуло, потянуло и отпустило, была у врача говорит не столбняк,в травмпункте отказали от помощи, я очень переживаю, все эти боли дляться уже 14 дней. Сдала ат к столбняку результат 0,2 при норме до 5.Прививка была последний раз 22 года назад. Сегодня с утра мелкая дрожь ног, внутренняя я ее хорошо ощущаю но не вижу. Сегодня 2 раза были подергивания руки возле плеча и на животе. 3 дня назад сделала адсм. Скажите пожалуйста могут ли это быть симптомы столбняка? Сможет ли эта прививка меня защитить если это столбняк?До этого все прививки были до 14 лет, сейчас мне 36.Очень боюсь никто не может мне помочь.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Почему написали гепатологу? Не стыковка повествования: 20 дней, через 2 дня, 14 дней - не складывается сумма по срокам. Не понятен результат анализа антител "до 5". Без осмотра и очной консультации не обойтись. Вам надо к своему семейному врачу.