Можно ли при беременности при лечении кандидоза принимать внутрь таблетки ,например флюкозид . И...

Можно ли при беременности при лечении кандидоза принимать внутрь таблетки ,например флюкозид . И можно ли одновременно принимать внутрь флюкозид и ваг.свечи пимафуцин

Ответы врачей 1

Специалист
В инструкции к противогрибковым препаратам указаны ограничения в связи с беременностью. Все препараты на основе флюконазола для системного применения (таблетки) обычно противопоказаны. Местное применение обычно не имеет таких строгих ограничений. Совершенно безопасно подмывание сывороткой, тампоны с поливалентным бактериофагом и бура в глицерине.
Д-р И.Марков