Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться в ситуации. В марте этого года родила девочку. Хочу все таки выяснить как на самом деле протекали мои роды, чтобы избежать ошибок, если ситуация повториться.Суть вопроса - были ли это тренировочные схватки или слабая родовая деятельность.Схватки, по-словам принимающего роды акушера-гинеколога, - тренировочные длились трое суток и были болезненны и нерегулярны. Первый день - с интервалами 10 минут - 1 час, интенсивнее днем, ночью раз в пол-часа, час. В этот день поехала к врачу, посмотрела на кресле - шейка матки сглажена, но раскрытие на мизинец. Оставила на выбор - или оставаться в роддоме или ехать домой и ждать настоящих схваток - сильных и регулярных. Послушали сердце малыша - норма. Когда замеряли сердцебиение малютки, прошла "схватка", врач то ли по монитору то ли на ощупь (не помню) опредилила, что это не схватка. Дала в роддоме гинипрал (по-моему) и сделали обезбаливающий укол. На следующий день боль еще усилилась (интенсивность ни чем не отличалась от боли в схватках при раскрытии 7 см). Интервалы уменьшились до 7-20 минут, но были опять нерегулярными (Хотя большинство схваток проходили с интервалом 8-11 минут). Поехали опять "рожать". Осмотр показал, что раскрытие не изменилось. Отпустили домой. Дома стало еще больнее - врач разрешила выпить гинипрал и сделать один обезболивающий укол. На третий день картина мало поменялась, кроме того что я была очень измучена этими схватками, не поворачиваеться язык назвать их ложными. Интенсивность высокая, четкой регулярности нет - 7-11 минут. В роддом не поехали, так как картина не поменялась со вчера. Забыла сказать - эти схватки начались после того как отошла пробка, и потом в течение 3 дней выходила слизь коричневатого иногда розоватого цвета в достаточно ощутимом объеме. Уже на 4 день позвонила врачу - сказала, что измучалась схватками, и больше терпеть не могу - еду в роддом, пусть что-то сделают. Сил вообще не осталось - три безсонные ночи. Через полчаса после звонка - отошли воды и еще через полчаса регулярность схваток стала через 5 минут. Через полчаса приехала скорая, через 40 мин - были в роддоме. Пол-часа ушло на подготовку - заполнение карточки клизмы и т.д. После этого попала в родильное отделение, осмотр показал раскрытие 7 см. Через час - полное раскрытие. Повторю, боли по интенсивности ничем не отличались от тех, которые были 2 дня "тренировочных схваток". На схватках у ребенка падало сердцебиение до 90-60. Трудности начались на потугах - меня не тужило и самой не получалось тужиться. При полном раскрытии ждала потуг и училась тужиться часа полтора. Сил практически уже не было. В результате повели в родзал - родила с четвертой потуги (потуг нормально не чувствовала - просто слушала врачей). Тужилась как мне казалось очень сильно, но ребенка выдушивали. Было однократное обвитие и немаленький вес дочки - 3800. Малышка закричала не сразу (хлопали и щипали), а потом тихонько мяукала. По шкале Апгар поставили 7-8. Цвет кожи - бордово-синеватый (больше к бордовому). В карточке при выписке никаких особенностей протекания родов не указано и врач сказала, что все прошло нормально, просто у меня были болезненные тренировочные схватки - такое бывает.Но у меня есть сомнения по поводу "нормально" ли это, и не могла ли это таким образом проявляться слабость родовой деятельности. Становиться страшно, когда подумаю, что я пропустила момент когда тренировочные схватки стали настоящими, и если бы не воды отошли, могла начать рожать дома. И не известно как бы все закончилось, так как сам вытужить ребеночка я не могла... Прошу ответить, чтобы я могла учитывать это, если ситуация не дай Бог повториться в следующих родах. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Активность родов, фаза (стадия родов) зависит от двух факторов: раскрытие шейки матки и опущение головки плода, потому что как раз наличие схваток, которые ни женщина, ни врач могут и не ощущать, не является показателями родов.
Если у вас было раскрытие шейки матки 7 см, это значит, что у вас была активная фаза первой стадии родов. Если в течение 2 часов не произошло открытие на 2 см дополнительно или же головка не опустилась на "одну станцию", это говорит о том, что роды "застопорились" и нужно принимать решение о стимуляции, или срочном родоразрешении, если состояние плода ухудшается. С открытием в 7 см вы должны были находиться в родильном отделении, а не дома. До 4 см раскрытия женщина может быть или дома, или в стационаре, если воды целые. В вашем случае сделано очень много ошибок, неправильно выбрана тактика ведения родов, проявлена настоящая халатность и безграмотность, и вы счастливая мама, что ребенок выдержал все эти издевательства.