Здравствуйте! Полгода назад мне поставили диагноз киста яичников

Здравствуйте! Полгода назад мне поставили диагноз киста яичников. Я прошла 2 курса по 3 месяца лечения гормональными контрацептивами, по результатам последнего УЗИ 29 августа один яичник поностью очистился, а в другом находятся одиночные образования до 11 мм. Мой врач-гинеколог сказала, что раз за 6 месяцев болезнь не прошла полностью, необходимо сделать тесты на инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, гарднерелла, уреаплазмоз, микоплазмоз), которые тоже могут быть причиной заболевания, и на основе анализов продолжить лечение антибиотиками. Правильно ли назначены дальнейшие меры и какие могут быть еще варианты лечения в моём случае? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Одночные образования могут быть обыкновенными фолликулами, тем более после прекращения гормональных препаратов, отмена которых стимулирует рост фолликулов. Инфекции перечисленные НЕ могут быть причиной образования кист яичников, тем более, что есть около 30 видов кист яичников. В вашем случае все зависит от ваших планов в отношении беременности. Хотите беременеть? беременейте. Нет? Можете продолжать принимать оральные контарцептивы. За границей фолликулярные кисты никто не лечит, так как они не настолько опасны, насколько об этом говорит ваш врач. Просто нужно наблюдаться.