Добрый день!Подскажите, пожалуйста

Добрый день!Подскажите, пожалуйста.Который месяц лечусь от молочницы. Никак не могу победить эту гадость.Пила, дифлазон и ставила свечи нео-пенотран, теперь пью дифлазон и ставлю свечи гино-певарил.Мой вопрос заключается в следующем. Я знаю, что во время лечения должна быть диета. Вопрос: можно ли употреблять кисломолочные продукты не вредят ли они? Кроме того, чувствую, что есть дисбактериоз кишечника. Бурления, вздутия... Мне посоветовали бифи-форм. Можно ли его применять во время лечения молочницы? Не обострит ли он состояние? Или желательно повременить? или можно сочетать?Буду признательна за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваша проблема как раз начинается с кишечника, и вы, действительно, должы принимать как можно больше кисло-молочных продуктов. Есть , так называемый, циклический дисбактериальный вагиноз, который может проявляться дрожжевым кольпитом. Я не советую принимать только лекарственные препараты лактобактерий , и они не повредят, конечно, но должна быть сбалансирована пища. Медикаментозное лечение тоже проводится циклически, и не в виде таблеток, а в виде свечей. Для молочницы - перед месячными в течение 6 циклов. Помогают свечи вагилака для восстановления флоры. И огромную роль играет гигиена: избегайте синтетическое белье, синтетичесие прокладки, тугую одежду, парфюмерные мыла, синтетические стиральные пророшки. Диета роли не играет, нужно всегда питаться сбалансированно, но большое употребление сахара может провоцировать активацию дрожжевого грибка.