Полина | 2021-03-27 22:49:14

Смены настроения. Страх.

Здравствуйте, мне 18 лет. В 15 я решила перейти в другую школу, после чего у меня начали появляться страхи и неуверенность в себе. На следующий год я собиралась либо бросать школу полностью, либо переходить на домашнее обучение, но в итоге перешла в другую школу. В 2019-2020 году (в последней моей школе) у меня случилось состояние похожее на сильную депрессию, которое длилось около 7 месяцев. Я перестала с кем-либо общаться и начала наносить себе телесные повреждения. Я обратилась к детскому психиатру, которая сказала что у меня невроз и прописала таблетки (мебикар). Спустя месяца два лечения мне стало лучше и всю весну у меня было стабильно хорошее настроение. Летом 2020, перед экзаменами начались нервные срывы, вплоть до истерических состояний, при которых меня просто трусили, чтобы привести в себя. Я поступила в университет и начала сильно углубляться в то русло, которое выбрала, проводя несколько дней без сна за докладами и выполнениями письменных заданий. У меня появлялись классные идеи, которыми всегда хотелось с кем-то делиться. Затем шли 1-2 недели абсолютного упадка сил и сна по 13-14 часов в сутки. Появилась агрессивнось и раздражительность от самых мелких вещей и отсутствие интереса в чём либо. Мне предлагают работу и я третий раз отказываюсь от жуткого непонятного мне страха. Не могу говорить по телефону, потому что меня начинает трусить и тошнить. В течении дня и ночи появляются жуткие мысли от которых я избавляюсь методом «три раза сплюнуть (просто тьфу тьфу тьфу) , три раза постучать» и это всё по три раза повторяю. Это глупо и очень сложно сделать на публике, поэтому я стараюсь заменять тьфу на цифры и проговаривать их про себя, а стучать о телефон в кармане. У меня появились обиды на родных мне людей и друзей. Каждое слово воспринимаю в штыки и перехожу от «какая де я классная» до «какое де я ничтожество» в считаные минуты. Что это может быть?

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. У вас может быть невроз. Но уточнить диагноз можно при очной встрече со специалистом. По видимому, у Вас есть показания к психотерапии. Психотерапевты (не путать с психиатром, который лечит лекарствами) есть частные и государственные - бесплатные в поликлиниках и психоневрологических диспансерах. Если не получится с психотерапией, то обращайтесь к психиатру. Например, хорошие психотерапевты по ссылке: www.uapp.org.ua/members.html
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Биполярное расстройство или расстройство личности, либо и то и другое вместе. Надо разбираться.