Помогите пожалуйста решить вопрос с родами. Срок на 1 октября

Помогите пожалуйста решить вопрос с родами. Срок на 1 октября. Я на распутье: рожать самой или делать кесарево (склонна ко второму, но знаю, что приветствуются у врачей самостоятельные роды), но у меня 2 предыдущие беременности неудачные - 1 - внематочная (удалена труба), 2 - анэмбриония на 12 неделе. Лечилась, потом еще 6 мес. не могла забеременеть. Поэтому здоровый малыш для меня очень важен! Но спецпоказаний к кесареву нет (предлежание головное, размер таза правда узковат (D.sp 20, D. cr. 26, D. torh 30, C. ext 18), а папа у нас родился в свое время крепким мальчиком (4500). Мой участковый немного инфантилен..., т.е. ему все равно... Что вы мне посоветуете? Может не рисковать? Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Два ваших предыдущих диагноза не имеют абсолютно никакого отношения к будущим родам, т.е если у вас нет более серьезных показаний к кесаревому сечению, то рожать нужно самостоятельно. У вас пока что нет никакого риска. И у вас довольно ложное представление о пользе кесаревых сечений для вас и ребенка. Смертность женщин и новорожденный после кесаревого сечения намного выше ( в несколько раз) смертности после родов естественным путем. Я молчу уже об уровне осложнений. Если раньше в США и Канаде кесарили почти 60% рожениц (была такая мода), то сейчас этот показатель снизился до 15-20%, и то считается очень высоким и неоправданным.
За неделю-две до родов нужно опеределить предполагаемый вес ребенка и его положение. Если вес не превышает 4 кг, то вы смело можете рожать сами.