Елена | 2021-08-09 10:40:47

Класс компрессии

Здравствуйте.Флеболог поставил диагноз : варикозное расширение вен нижних конечностей С1 и назначил компрессионные чулки 2 класс компрессии. При покупке столкнулась с проблемой, у производителей 2 класса компрессии в цифрах разные мм рт ст. Германия 2 класс компрессии 23-32 мм рт ст, Россия 2 класс компрессии 14-24 мм рт ст. Если хочу купить российские, получается нужно покупать 3 класс компрессии где 23-32 мм рт ст? Помогите пожалуйста выбрать оптимальную компрессию. Спасибо.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Компрессия должна быть сертифицирована по стандарту RAL GZ 387. Это как раз гарантия правильного градиента давления (на голени больше, чем на бедре, что нормализует венозный кровоток). В таком стандарте 2й класс компрессии это 22-32 мм.рт.ст. Таких производителей в мире до 2х десятков.