Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: после родов (кесерево) у меня сильное раздражение влагалища, я...

Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: после родов (кесерево) у меня сильное раздражение влагалища, я не могу жить половой жизнью, да и не хочется, така очень большой дискомфорт. врачи прописали мне свечи, я их попринимала, а в результате это отразилось на ребенке (сильное раздражение в области половых органов.) Как только я перестала пользоваться свечами, раздражение у ребенка исчезло! Прописали другие свечи, но они гармональные, а я кормлю грудью. Посоветуйте или подскажите, куда обращаются в таких случаях и вообще что это может быть? Мне говорят, что это последствие после родов, но я слышу о таком впервые. Такое чувство, что у нас все делается для того, чтобы люди вообще не рожали или чтобы вытянуть из тебя побольше денег! Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
То, что вы описываете, не может быть связано с раздражением кожи ребенка в области половых органов, разве что вы заразили ребенка или во время родов, или теперь через плохую гигиену, или возможен вариант, что вам назначили гормональные препараты с гормональной основой, однако на ребенке это бы отразилось по-другому. У девочек может быть отечность половых органов в течение нескольких недель после родов, как и отчесность сосков, и даже незначительные кровянистые выделения из влагалища. Однако раздражение - это от памперсов, потница и инфекция. Поэтому советую вам сначала сдать мазки на микрофлору, и узнать какой возбудитель виноват в ваших проблемах. Половой жизнью можно жить не раньше 4-6 недель после родов.