Елена | 2021-10-24 14:36:56

covid-19

Здравствуйте. Я- инвалид первой группы с переломом позвоночника. Мой муж тоже инвалид первой группы с переломом позвоночника и находится на амбулаторном гемодиализе. Живем вместе в отдельной квартире. Больше двух недель назад заболела моя мама, которая живет отдельно. В начале болезни она была пару раз у нас. Но все были в масках. Она сдала экспресс-тест и сделала рентген легких- ковид не показал тест. Спустя 4-5 дней поднялась темпиратура до 38,6 у мужа, но без дополнительных симптомов: насморок, кашель. Три дня он принимал антибиотик и все прошло. Через 5 дней у меня появилась сильная ломота в теле и периодическая темпиратура 37-37,5. А потом на 5 день - 38. Я сдала тест и у меня выявили ковид. Муж сдал экспресс-тест у него ковида нет. Как так возможно? Насколько можно доверять экспресс-тестам? Какие дополнительные анализы для точного выявления необходимо сдать мне? Спасибо.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. 1 - маски только уменьшают вероятность передачи ковид-19; 2 - наиболее точный отдельно взятый метод диагностики ковид-19 - ПЦР, который имеет 20-30% ложно негативных результатов; 3 - нужна (как и обычно в медицине) комплексная диагностика. Вероятность не заболеть, будучи в одной квартире менее 1%. "В начале болезни она была пару раз у нас." - недопустимо! А вакцинации всем вам почему еще летом не сделали? По приведенным выше данным, с наибольшей вероятностью ковид-19 у всех - к семейному врачу