Здравствуйте, Елена Петровна! Я задавала Вам вопрос 44608 по поводу расхождение лобковой кости при родах...

Здравствуйте, Елена Петровна! Я задавала Вам вопрос 44608 по поводу расхождение лобковой кости при родах (подскажите пожалуйста, подруга недавно родила ребенка, все в порядке, только врач говорит, что слишком сильно разошлись кости таза ( лобковая кость). насколько это опасно? Какие могут быть осложнения? Может ли повлиять на последующую беременность и роды?И что нужно делать, чтобы эту патологию исправитьи вернуть таз в нормальное положение?). Я уточнила, делали рентген и он показал, что есть расхождение в 2см. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, чем это может быть опасно(какие могут быть последствия), как лечить эту болезнь лучше?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это как раз не сильное расхождение (всего на 1 см больше нормы), а поэтому повода для паники нет. Чаще всего в течение 1-2 недель постельного режима расстояние между лобковыми костями уменьшается само по себе. Для уменьшения болей можно принимать обезболивающие.
Прогноз для последующих беременностей весьма благоприятный. За состоянием костей нужно будет следить в процессе беременности. Важно провести обследование и попытаться выяснить причину расхождения, так как это явление очень редкое. Как велись роды? Стимулировали ли их? Очень редко (обычно после больших расхождений) у женщин может возникнуть синдром дисфункционального лобкового сращения, но об этом говорить рано.