Здравствуйте.Мы собирались заводить второго ребенка, но так случилось, что сначала муж а потом и я...

Здравствуйте.Мы собирались заводить второго ребенка, но так случилось, что сначала муж а потом и я заболели гайморитом и фронтитом. Нам обоим был назначен курс цифтриаксона(уколы), нимегезик, капли фармазолин. Скажите, пожалуйста, какую паузу необходимо выдержать после приема указанного антибиотика, если нужно? И может быть следует как-то очитстить организм после приема данных препаратов, попить витамины? Или же есть другие рекомендации?Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело не в очистке организма - антибиотики выводятся из организма в течение недели-полторы полностью. Дело во влиянии данных препаратов на спермогенез и созревание яйцеклетки, и поскольку на этот процесс уходит до 70 дней у мужчин и около 60 дней у женщины, то мы рекомендуем воздерживаться от планирования семьи до 3 месяцев после прекращения лечения.