добрій день подскажите пожалуйста что такое контагиозный маллюск?

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Обратится в клинику и удалить.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Контагиозный моллюск – это вирусная инфекция кожи. Название заболевания обусловлено внутриклеточными включениями, выявляемыми при микроскопии содержимого узелков контагиозного моллюска. Болеют чаще всего дети, особенно дошкольного возраста. Заражение контагиозным моллюском среди взрослых обычно происходит при половых контактах.
Заболевание проявляется жемчужно-белыми или розовыми блестящими узелками с пупковидным вдавлением в центре. Размер элементов - от 1 мм до 15 мм.