У меня дискинезия желчевыводящих путей. Врач советовала пить сорбит и лежать на грелке - содейсвует...

У меня дискинезия желчевыводящих путей. Врач советовала пить сорбит и лежать на грелке - содейсвует лучшему протоку желчи

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А вообще-то правильнее сказать так: если у вас нет обострения процесса, то в лечении вы не нуждаетесь, а профилактикой должно быть сбалансированное регулярное питание. Грелкой можно пользоваться, но только на область желчного пузыря, но ни в коем случае на низ живота. Диагноз дискинезии желчных путей не признают зарубежом, потому что дело не только в желчном пузыре, а в целом комплексе органов, отвечающих за пищеварение питательных веществ. Поэтому я советую вам вместе с пищей принимать пищеварительные энзимы (энзистал, фестал). Будет намного лучший эффект, чем от зондирований и прочего. И опять же: самое главное - это сбалансированное питание.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы беременны, то грелка не повредит (но не более 20 минут в день), а сорбит лучше не принимать.