Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой более эффективный способ сдачи анализов на хламидии

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой более эффективный способ сдачи анализов на хламидии? Соскоб или сдача крови? Т.к при сдачи соскоба, результат был отрицательный, но сдала кровь- Хламидия IgG-1,964 s/co, доктор сказал, что результат положительный надо лечиться. Так ли это?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Нет, не так. Во-первых, результат очень низкий для активной формы инфекции. Во-вторых, отрицательнай тест ПЦР также говорит об отсутствии сейчас активной формы хламидиоза. И, в-третьих, почитайте внимательно ответ из лаборатории. Если в результате указано «Хламидия IgG (Chl.tr.+pn.+ps.)» то это вообще лукавый результат. П.ч. из 3-х хламидий, к которым определяли антитела, две – легочные и вообще никакого отношения к половым инфекциям не имеют. Надеюсь, Вам это объяснили в лаборатории, результаты которой «не являются диагнозом». Т.ч. с Вашим диагнозом «хламидиоз» еще ничего не ясно и нужны корректные исследования. Может оказаться, что его вообще нет.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Универсальных методов обследования нет, поскольку каждый имеет плюсы и минусы, поэтому нужно сдать минимум 3 разных анализа. Более подробно можете почитать здесь:
http://www.primer.ru/manuals/chlam/ds_tab20.htm