Здравствуйте!На каком сроке беременностинужно начать сдавать анализы на антитела при возможном резус-конфликте

Здравствуйте!На каком сроке беременностинужно начать сдавать анализы на антитела при возможном резус-конфликте? Может ли начинающийся резус-конфликт проявляться как-то в самочувствии или его наличие определяется только анализом крови?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вам вводили иммуноглобулин , то у вас обязательно будет невысокий титр антител (в пределах 1:4), поэтому не пугайтесь - так и должно быть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это первая беременность, и до этого не было абортов и переливаний продуктов крови, то резус-конфликт, практически, невозможен. Кроме того, есть большая разница между степенями проявления резусной аллоиммунизации(так называется это состояние). Женщина при этом абсолютно НЕ страдает, поэтому ваше самочувствие тут не причем. Страдает ТОЛЬКО ребенок в таких случаях, и в большинстве случаев не очень...
Вам нужно сдать кровь на антитела в 20 недель, потом около 28 недель.